О безопасности



Безопасность детей - забота родителей!




Как провести Рождественские и 


новогодние праздники безопасно?


Гирлянды:

При покупке гирлянды нужно обращать внимание на наличие сертификата. Провода в гирлянде должны иметь надежную изоляцию, без заломов и трещин. Напряжение гирлянды  -  12 вольт, а мощность лампочек не выше 25 ватт. Чем выше мощность лампочек, тем сильнее они нагреваются.  Лампочка мощностью 25 Вт раскаляется до 100 градусов. При такой температуре загораются бумага, марля и вата.
- не покупайте электрогирлянды сомнительного производства;
- при выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным;
- не используйте одновременно больше трех гирлянд;
- никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;
- объясните детям, что электрогирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать;
- не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;
 - следите, чтобы домашние животные или маленькие дети не грызли провода гирлянды;

Новогодняя ёлка:

Елку нужно установить на устойчивое основание таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить,  не заслоняла двери, подальше от электронагревательных приборов. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, самодельными электрогирляндами, обкладывать подставку под елкой ватой, украшать горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным.

Пиротехника:

Нельзя:  
— использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях — квартирах или на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев; 
— носить такие изделия в карманах; 
— направлять ракеты и петарды на людей; 
— подходить ближе, чем на 15 метров к зажженным фейерверкам; 
— бросать петарды под ноги; 
— поджигать фитиль, держа его возле лица; 
— использовать пиротехнику при сильном ветре. 

СОВЕТЫ:
Знайте, что лен – самый безопасный материал для карнавального наряда ребенка. Костюмы из синтетики или бумаги более горючи. От обычного бенгальского огня в руках малыша они могут загореться.

Обычная бутылочная пробка от шампанского  не менее травмоопасна. Из бутылки она может вылететь со скоростью 40 км/ч, а из теплой бутылки, которую потрясли,  скорость может достигать до 100 км/ч!  Для того, чтобы пробка от шампанского не превратилась в снаряд, бутылку нужно охладить и открывать с осторожностью. 


ВНИМАНИЕ! 

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА!


К сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда «красный петух уже клюнул». Статистика говорит, что погорельцами становятся не только неблагополучные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, любители выпить. Простые жители тоже теряют имущество, а иногда и жизни в огне. Именно поэтому, спасатели-пожарные рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.
Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети и горящее масло.
1. Вызывайте спасателей по телефону 101, если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию.
Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.
2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение - это не даст огню распространиться.  
3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.
4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.
5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.  
Если:
 - покинуть жилье не удалось – выходите на балкон, привлекайте внимание прохожих;
 - выйти невозможно из-за сильного дыма – проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери, - это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире.
Мокрая тряпка, кстати, весьма действенное подручное средство борьбы с дымом, особенно когда есть время ее найти и намочить. Если прикрыть ей лицо (рот и нос), можно достаточно свободно дышать даже в дыму, правда, в не очень плотном. Это может пригодиться, если Ваша квартира все же будет задымлена. С помощью простой мокрой тряпки Вы вполне сможете продержаться до прихода пожарных. В крайнем случае, лягте на пол: там, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.
Во время пожара нельзя:
паниковать;
 - пользоваться лифтом (он может остановиться и превратиться в смертельную ловушку);
 - открывать окна (приток кислорода дает огню разгореться ещё больше);
 - возвращаться в дом (что бы ценного Вы ни оставили в жилье, жизнь – дороже);
 - бегать, если загорелась одежда, необходимо накинуть на горящего человека одеяло.



Как сделать интернет безопасным для ребенка?


Каждый родитель беспокоится о безопасности своего ребенка. Но стоит помнить, что защищать своё чадо нужно не только в реальной жизни, но и в ИНТЕРНЕТЕ!


У большинства людей путешествие по всемирной паутине начинается с поисковика, но ни один из них не гарантирует предоставление вашему ребенку только безопасной информации. Что делать в такой ситуации?



1. Установить Безопасный режим

Для этого необходимо создать отдельную учетную запись на сайте выбранной вами поисковой системы.

2. Использовать детские поисковики

Такие как Гогуль или Спутник.дети. Популярность этих ресурсов, несмотря на их безопасность и ориентированность именно на детскую аудиторию, сегодня крайне низкая. 

Оба этих способа имеют один недостаток - ребенок не всегда сможет найти актуальную и важную информацию по своему запросу, поэтому не стоит категорично запрещать ему пользоваться обычными поисковыми системами. В этой ситуации важен постоянный контроль со стороны родителей. Например, множество антивирусов сегодня имеют функцию родительского контроля, позволяющую наблюдать за тем, что ребенок делает в Сети.
В целях предотвращения проблем, перед тем, как допустить ребенка к Сети, родителям необходимо провести предварительную беседу с юным пользователем о том, что он может повстречать на просторах интернета. Помните, что в защиту Вашего ребенка в первую очередь входит Ваше личное общение с ним на тему кибербезопасности.


Для того, чтобы оградить ребенка от противоправного контента (тексты, картинки, аудио, видеофайлы, ссылки на сторонние ресурсы) Вам следует сформировать ряд легко выполнимых правил:

Договоритесь, чтобы ребенок сообщал Вам о нахождении нежелательной информации.

Расскажите, что не вся информация в интернете достоверная и приучите его советоваться с Вами по любому непонятному вопросу.

Расспрашивайте ребенка о том, какие сайты он посещал и какую информацию видел.

Включите программы родительского контроля, чтобы оградить ребенка от нежелательного контента.

Не будет лишним напоминание правил безопасности в Сети.

Помните, что чрезмерный контроль может усилить желание выйти за рамки дозволенного, поэтому доверительное и открытое общение с детьми зачастую гораздо эффективнее.





Одной из самых распространенных угроз, связанных с общением в Сети, является кибербулинг. Это форма запугивания, насилия и травли детей с помощью телефонов и интернета. Кибербулинг опасен не меньше, чем издевательства в привычном понимании, ведь “жертва” кибербулинга находится в большом психологическом напряжении, и не каждый ребенок сможет его вынести самостоятельно.
Кибербулинг включает в себя:
Анонимные угрозы – пересылка писем без подписи отправителя, содержащие угрозы, оскорбления, часто с использованием ненормативной лексики;
Преследование – рассылка “неприятных” писем своей “жертве” продолжительное время, которая в дальнейшем может вылиться в шантаж какими-либо фактами ее жизни;
Использование личной информации – взлом электронной почты или страниц в социальных сетях для получения личной информации для шантажа или издевательств;
Флейминг – обмен эмоциональными репликами между агрессором (иногда их может быть несколько) и “жертвой” с целью получения удовольствия от нанесения оскорблений;
Хипплейпинг – видеозаписи с издевательствами, которые “заливают” на ресурсы, где их сможет увидеть большое количество пользователей. Такие ролики, естественно, “заливаются” без согласия “потенциальной жертвы”.
Для того, чтобы понять, попал ли Ваш ребенок под тяжелую руку кибер-хулиганов, следует обращать внимание на следующее:
Изменилось ли настроение ребенка в худшую сторону?
Избегает ли он общественных мероприятий?
Поменял ли он отношение к интернету?
Сократилась ли частота использования мобильного телефона?
Какова реакция на приходящие сообщения?
Не удалял ли он свою страницу в социальной сети?

Вот несколько правил, которым стоит следовать, чтобы сохранить безопасность своего смартфона и смартфона Вашего ребенка:
Установите пароль, чтобы личная информация не попала к посторонним лицам.
Не стоит подключаться к непроверенным wi-fi точкам, особенно открытым, так как их легко могут использовать для сбора отправляемых данных, в том числе и паролей.
С помощью специального приложения Вы можете контролировать устройство удаленно, даже если оно украдено.
Не стоит скачивать неизвестные приложения: пользуйтесь только официальными магазинами AppStore, GooglePlay и Windows Market, проверяйте запрашиваемые приложением разрешения.
Не обязательно создавать отдельный аккаунт для Вашего ребенка в магазине приложений. Разные производители дают возможность подключить одного и более членов семьи к одной банковской карте – так Вы сможете контролировать, что собирается купить Ваше чадо.

Социальный ролик 

"Безопасный интернет - детям!"










Профилактика детского бытового травматизма


https://sad7lida.schools.by/pages/profilaktika-detskogo-bytovogo-travmatizma



Рекомендуем 
для совместного просмотра детей и родителей мультфильм 
«Азбука безопасности. Смешарики».




В сериях мультфильма «Азбука безопасности. Смешарики» герои объясняют, как необходимо себя вести на дороге. Всего «Азбука» состоит из 32 серий, в каждой из которых показаны различные опасные ситуации, рассказано, что нужно делать, чтобы быть на дороге в безопасности.
Посмотрите и побеседуйте с детьми о безопасном поведении на дороге!

Для просмотра кликните по ссылке:

https://youtu.be/GOudRLTtYHY

1 комментарий:

  1. Отлично, Татьяна Ивановна!!! Видна работа по реализации единого проекта!

    ОтветитьУдалить